留言咨询
    搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
    留言类别:
    标题 2014年入伍的老兵的16年的家属补助什么时候发
    内容 2014年入伍的老兵的16年的家属补助什么时候发
    湖南省  张洪玮  2017-06-16 23:01:40  18073628828  1820877746@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 尊敬的网民朋友:
    您反映义务兵家庭优待金何时发的问题,经询问武陵区民政局,目前正在办理。对此,请您携带户口本、身份证、入伍通知书和工商银行卡号到武陵区民政局优抚股办理。不便之处,敬请谅解!详情请咨询武陵区民政局优抚股。电话:0736-7769959,联系人:汪宁

    常德市复员退伍军人问题工作小组
    2017-06-21 15:42:28
    标题 退伍军人现在有哪些补贴
    内容 我是2001年退伍的一名退伍军人,请问现在有没有哪些补贴?
    湖南省湖南常德  李菊明  2017-06-07 17:53:51  18975618692  lijuming8692@163.com
    IP地址106.19.48.23, 10.57.155.75, 10.16.2.244  
    回复 您好!反映2001年退役后有哪些补贴的问题,根据上级有关规定,有以下两种生活补贴:
    1、根据《退役士兵安置条例》、湖南省人民政府 湖南省军区《关于服义务兵役高校在校生优待和自主就业退役士兵一次性经济补助等有关问题的通知》规定,“2011年11月1日后以自主就业方式退出现役的士兵,由接收地县级人民政府按每服役一年2000元的标准发放一次性经济补助”。
    2、根据民政部办公厅《关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》文件精神,“从2011年开始,对年满60周岁农村籍退役士兵按每服役一年(不满一年的按一年计算)5元的标准发给生活补贴”。目前,已达到每服役一年25元。
    如有疑问,请咨询市民政局优抚安置科,电话:0736-7251085
    联系人:郭建彬
    2017-06-12 08:23:31
    标题 农村一级残疾人员的相关补助
    内容 我爷爷是农村80多岁的一级残疾党员,请问国家对于这类人员有没有相关补贴。双眼失明,一只腿了不能走路,今年也把他从低保名单中去掉了。
    湖南省  郭浩  2017-06-04 14:57:08  18913577690  316907072@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 您好,经鼎城区民政局调查核实:郭晏初,现年82岁,蔡家岗镇延寿庵社区陆堰组村民,视力一级残疾,育有两儿两女。大女婿因10年前意外摔伤导致丧失劳动能力,家庭条件一般;小女儿嫁武陵镇商贸城,因小肠下垂动过两次手术,小女婿在城里用拖拉机运垃圾,有固定收入,条件一般;大儿子在本镇粉厂上班,月工资近3000元,大儿媳务农;小儿子在本镇石膏厂上班,月工资近3000元,小儿媳在茶馆做饭,月工资1500元。因6月2日村里开展民主评议未通过,因此没有列入公示名单。
    根据社会救助属地管理原则,如有其他疑问,请咨询鼎城区民政局低保股。
    2017-06-12 15:20:50
    标题 我父亲可享受低保待遇吗?
    内容 我父亲郑志银,今年76岁,双目失明,是一级残疾人,母亲早逝。我一直在家务农,无其它技能,儿子在外当学徒打工,家庭收入微薄,生活艰难。原来我父亲享受低保政策,听说这次要取消了。象我父亲这样的,应该可以作为生活困难的重度残疾人单人享受国家低保政策,找到镇民政所申请,不知道为什么所长却说不能享受。请问到底
    湖南省常德市鼎城区韩公渡镇永寿村2组  郑毛弟  2017-06-02 23:07:07  18216115087  316955530@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 您好,经鼎城区民政局调查核实,郑志银,现年76岁,韩公渡镇永寿村7组村民,肢体二级残疾。家住楼房、有空调,生有一儿二女。儿子在家务农,田土有10多亩,平时在家做副工,有一定收入。儿媳在家务农。大孙子现年27岁,是厨师,现在外打工;大女儿嫁本镇朱洛铺村,现在常德做小生意。大女婿拉板车送货物。大女有一子,21岁在校学生;小女儿嫁牛鼻滩镇百洋湖,在家务农。本次低保清理整顿过程中村民主评议没有通过。综合以上情况,郑志银不符合低保救助政策。
    根据社会救助属地管理原则,如有其他疑问,请咨询鼎城区民政局低保股。
    2017-06-12 14:44:54
    标题 五保户瘫痪在床无人问,该如何是好!
    内容 我的舅舅名叫方登科是一位五保户,今年70岁,家住湖南省常德市鼎城区石板滩镇狮子山村方坪组,因小时候吃药导致耳聋,属于残疾人。2017年4月20号,舅舅因脑梗塞左半边身体偏瘫,生活无法自理。家里的姐妹和侄子轮流照顾他,现在出院在家无人照顾,多次找了村干部和乡政府协调无果,乡里就说他有姐妹和侄子可以照顾他,姐妹都60到70岁了,自己都需要照顾如何去照顾他,侄子们上有老下有小要上班挣钱怎么能顾及到他,如果五保户没有亲人,那么他岂不要在家活活饿死。国家难道就对这种不生活不能自理的五保户没有相应的政策吗?在此我恳请民政能帮帮我可怜的舅舅。
    湖南省湖南省常德市鼎城区石板滩镇石板滩村  汪欢  2017-05-22 08:11:10  18326301592  66323919@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 您好,现将调查处理情况回复如下:一、基本情况
    方登科,男,身份证号43242119481210XXXX,现年69岁,农村特困人员,住石板滩镇狮子山村方坪组。本人于2017年4月20日因脑梗塞导致瘫痪,基本生活由姐妹和侄子们照料。
    二、处理情况
    1、根据《农村五保供养条例》的规定,要求石板滩镇和狮子山村委会协助其亲属做好照料工作。
    2、鼎城区民政局已为方登科解决临时生活救助。
    3、今年全市正在开展特困人员护理项目,待鼎城区全面启动特困人员护理费项目后,会将其纳入救助范围。
    2017-05-31 08:32:14
    123共 3 页  到 第