留言咨询
    搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
    留言类别:
    标题五保户半年没钱
    内容我的幺爷爷没有结婚没有后代,连房子都没有都是和我们住一起的,以前办五保不给办,找了人才给了个低保。大概半年前村里说给他办五保户。结果到现在低保没有钱五保也没有钱,连老年钱几乎没有是为什么?村里说10月底一起发,现在都11月13号了还没钱,去找村里,村里又说是上面还没打钱下来要等上面打钱下来才有钱,有这回事吗?
    IP地址223.150.249.32, 10.16.2.244  
    回复市、区民政部门多次与诉求人进行电话联系,而联系方式无法接通,由于未提供申请对象详细的家庭信息,不便于我们进行核查。根据社会救助属地管理原则,请诉求人直接咨询武陵区民政局低保股0736-7326158.
    2017-11-20 10:55:30
    标题在部队受伤.现有后遗症
    内容我是2017年9月退伍.曾在部队2年因训练有了椎间盘突出.有部队医院检查证明.现在已经退役了几个月.感觉现在椎间盘越来越严重了,当时没有在部队评伤残.请问地方政府有什么政策吗?
    IP地址112.224.65.74, 10.16.2.244  
    回复您好,关于反映您在部队因训练造成椎间盘突出,有部队医院检查证明,询问回地方后有何政策的问题。根据《军人抚恤优待条例》规定,如您在部队负伤后没有评定为残疾军人,回地方后,档案内或本人持有原始记载负伤后部队诊断的相关病历资料,可以向当地民政部门申请补办评残手续。其程序是:本人申请→当地民政部门初审提供的相关病历材料后报市民政局→经市民政局审核符合补办评残手续的→通知当地民政部门要求通知其本人到市民政局开具介绍信到指定的医疗机构体检达到评残标准后(1—10级)→由民政局报省民政厅优抚处审批。如有疑问,详情请咨询常德市民政局优抚安置科,联系人:姚珍国,联系电话:0736—7251085。
    2017-11-15 14:43:03
    标题供销社老干部遗孀有什么优待政策没有
    内容本人爷爷是一名供销社的离 退休老干部,已于95年过世,这么多年过去了,看过新闻报道国家对离退休老干部的遗孀还是有些优抚政策的,为什么这些年都没看到过国家的政策落实到有需要的 人手中呢,现在奶奶也已经八十几的高龄了,膝下只有连我妈一起三个女儿,而且我妈还是残疾人,村里有教育单位单位的干部遗孀每月都有补贴领,而作为我这个南下打过土匪,曾经的供销社主任的爷爷的遗孀,基本没有收入的农村老太太却没有:希望有关部门给个答复;是否真的国家对单位已经倒闭的 干部遗孀没有了 物质上的补助
    IP地址14.222.44.226, 10.16.2.244  
    回复您好,具体情况请您联系老干局。
    2017-11-15 12:51:22
    标题在部队立功授奖的军人,在地方有奖励措施吗?如果有,怎么领取?
    内容我2014年在部队荣立二等功,据说大部分地方政府对立功军人有奖励措施,请问常德市有没有奖励政策?如何领取?
    IP地址111.26.33.194, 10.16.2.244  
    回复您好,反映2014年在部队荣立二等功,地方政府有没有奖励政策的问题。根据常发〔2010〕11号文件规定:“对现役义务兵在部队荣立一等功、二等功、三等功、被评为优秀士兵的,分别由其家属户口所在地优待金发放单位按照1600元、1000元、500元、300元标准给予一次性军功奖励。”如您在部队荣立二等功,属现役义务兵,按属地管理原则,请咨询当地民政部门。市民政局联系人:郭建彬,联系电话:7251085。
    2017-10-25 18:14:40
    标题异地安置条件
    内容我是一名2001年12月从湖北入伍的士兵,马上面临转业,我家属是石门人,我想在石门安置,我就想问一下这个结婚满两年的时间节点到什么时候?急急急!
    IP地址117.136.89.166, 10.16.2.244  
    回复您好,根据《退役士兵安置条例》第十一条第二款规定:“符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。”咨询结婚满2年时间节点的问题,具体时间为部队批准转业之日起(4月1日)。同时,按相关规定,档案内还需提供配偶户口本、身份证、结婚证、当地户口所在单位或社区证明及部队出具的《转业士官异地安置审批表》。如有疑问,详情请咨询常德市民政局,联系人:郭建彬,联系电话:0736—7251085。
    2017-10-13 08:59:55
    1234567共 7 页  到 第