留言咨询
    搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
    留言类别:
    标题带病返乡士兵
    内容领导好,我是17年带病返乡士兵,请问我们地方有何相关优抚政策?
    IP地址183.214.147.40  
    回复根据《关于转发<民政部关于印发带病回乡常见慢性病范围(试行)的通知>的通知》(湘民函〔2012〕1号)文件规定,“带病回乡退伍军人是指:在服现役期间患病,尚未达到评定残获等级条件,但符合《民政部关于印发<带病回乡常见慢性病范围(试行)>的通知》(民发〔2011〕208号)中规定的常见慢性疾病或功能障碍,有军队医院就诊或住院原始医疗证明,长期依赖医疗服务,给生活和工作带来严重影响的从部队退伍回乡后的义务兵和初级士官”。
      如档案内或本人持有原始记载部队诊断的相关病历资料,可以向当地民政部门申请办理带病回乡手续。其程序是:本人申请→当地民政部门初审提供的相关病历材料后报市民政局→经市民政局审核符合带病回乡手续的→通知当地民政部门要求通知其本人到市民政局开具介绍信到指定的医疗机构体检达到带病回乡标准的→由市民政局审批。如有疑问,详情请咨询当地民政部门或常德市民政局优抚安置科,联系人:姚珍国,联系电话:0736—7251085。
    2018-09-06 09:10:39
    标题咨询低保政策
    内容女婿有工作单位没有在一个城市生活,,低保户是否就取消低保了?
    IP地址106.17.185.161  
    回复您咨询的问题现回复如下:持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。
    共同生活的家庭成员包括:(1)配偶;(2)父母和未成年子女;(3)已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女;(4)其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。
    目前,全市城乡低保保障标准为别为510元/人、月,330元/人、月。
    我们已于8月31日下午与诉求人陆杨君进行联系,详细了解其家庭情况,并就低保政策进行了全面解释,陆先生对其岳母取消低保待遇表示理解。
    2018-09-03 16:43:54
    标题本科高职专科应届毕业生义务兵退伍安置问题
    内容领导好,我是17年本科毕业生,毕业后就入伍了,户籍在鼎城,19年9月退伍,请问我们地方有何相关优抚政策?
    IP地址106.19.188.192  
    回复您好!您是2017年入伍的本科大学生,咨询2019年退伍后地方政府有何相关优抚政策问题。根据《退役士兵安置条例》和国家现行优待政策,可享受以下优待政策:
    1、根据《退役士兵安置条例》规定,到大学入伍所在地民政部门领取二年义务兵家庭优待金;
    2、根据国办发〔2013〕78号精神,报考公务员、应聘事业单位职位的,同等条件下优先录用(聘用);
    3、根据湘政发〔2013〕16号精神,在部队选择自主就业的退役士兵,退役后地方政府按每服役一年不低于2000元的标准兑现自主就业一次性经济补助;
    4、根据湘政发〔2012〕17号精神,自主就业退役士兵,退出现役1年内可以选择参加一次免费职业教育或技能培训;
    5、根据财税〔2012〕17号及长银发〔2016〕159号精神,自主创业的,可享受小额贷款及部分免税(具体情况咨询银行及税务部门)。
    如有疑问,请咨询当地民政部门或市民政局。鼎城区民政局电话:0736-7372971,市民政局电话:0736-7251085。
    2018-08-28 18:10:15
    标题与香港公民领取结婚证事宜咨询(急询盼复)
    内容尊敬的民政工作人员,你们好: 我(男方)户籍常德石门,未婚妻为香港公民,打电话到湖南省民政厅婚姻登记处,得到回复要在常德民政厅领取结婚证。请问:常德是否可以领取结婚证?女方需要出具哪些资料证明?还有就是具体在哪个婚姻登记处可以办理?
    IP地址120.229.38.23  
    回复首先恭喜您即将步入婚姻殿堂!现就你所咨询的问题回复如下:
    按照《婚姻法》(中华人民共和国主席令九届第51号)《婚姻登记条例》(国务院令第387号)的规定,涉港澳结婚登记,应该到市级民政部门办理。根据你所说明的情况,你们男女双方应当同时到常德市民政局办理涉港澳结婚登记,具体地址:常德市武陵区人民路常德市政务中心二楼民政窗口,联系电话:7255225。我局办理涉港澳结婚登记不需要提前预约,工作日时间都可以办理(上午9:00-12:00,下午13:00-17:00),在手续齐全的情况下即来即办。
    香港居民方办理结婚登记应当提交:港澳居民来内地通行证或者港澳同胞回乡证;香港居民身份证;经香港委托公证人公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。
    内地居民方办理结婚登记应当提交:本人身份证、户口簿和无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明;
    当事人提交3张大2寸双方近期半身免冠合影照片。
    2018-08-27 11:19:39
    标题因公牺牲军人家属符合什么样的条件领取定期抚恤金
    内容我不懂政策,从网上查到配偶无生活来源或者收入低于当地最低收入的可以申请定期抚恤金,虽然有劳动能力,但因为照顾孩子,所以无生活来源,一直都强调有特殊的困难可以优待,所以咨询一下,符合什么条件才可以…
    IP地址36.157.62.22  
    回复您好,咨询因公牺牲军人遗属待遇的问题。根据《军人抚恤优待条例》第十六条规定,符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,发给定期抚恤金:
    1、父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;
    2、子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;
    3、兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。
    如您生活确实困难,经本人申请,乡镇(街道)、村(居)盖章后按属地管理原则报当地民政部门审核,由市民政局审批后享受因公牺牲军人遗属待遇。申请时,本人需提供因公牺牲军人证明书、身份证、户口本。如有疑问,请咨询当地民政部门或市民政局。市民政局联系人:李帛霖,联系电话:7251085。
    2018-08-02 17:18:24
    12345678910共 10 页  到 第