留言咨询
    搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
    留言类别:
    标题一期士官地方补助
    内容关于9月份一期士官退伍后地方一次性补助什么时候发放
    IP地址223.150.232.58  
    回复您好,咨询您本人9月份一期士官退伍后地方一次性补助何时发放的问题。根据《湖南省人民政府、湖南省军区关于服义务兵高校在校生优待和自主就业退役士兵一次性经济补助等有关问题的通知》(湘政发〔2013〕16号)文件规定,“2011年11月1日后以自主就业方式退出现役的士兵,由接收地县级人民政府按每服役一年2000元的标准在退出现役后6个月内发放一次性经济补助”。具体发放单位按属地管理,由当地民政部门负责。
    感谢您对民政工作的支持,不便之处,敬请谅解。如有疑问,请按属地管理原则,咨询武陵区民政局优抚安置股或市民政局优抚安置科。武陵区民政局联系人:汪宁,联系电话:7769959;市民政局联系人:郭建彬,联系电话:7251085。
    2018-12-11 16:49:55
    标题退役军人信息采集
    内容您好,我是2017年12月31日火箭军转业的自主择业干部,已经在武陵区人社局报到,转接行了政供给关系,组织关系转接到白马湖街道,新建巷社区党支部。 但是由于个人购房等的问题,现在一直还没有落户,咨询我的退役人员信息登记到哪里登记? 区民政局答复,没有落户,不能登记。我怎么登记?
    IP地址183.214.161.196  
    回复您好,您反映的问题现回得如下:根据湖南省民政厅下发的《退役军人和其他优抚对象信息采集工作问答》规定,“由退役时接收地或安置地采集”。对此,请您到武陵区人社局军转(自主就业)安置部门出具相关证明后,携带本人户口本、身份证和自主就业证件到武陵区白马湖街道新建巷社区进行登记。
    感谢您对民政工作的支持,不便之处,敬请谅解。如有疑问,请按属地管理原则,咨询武陵区民政局优抚股或市民政局优抚安置科。武陵区民政局优抚股联系人:汪宁,联系电话:7769959;市民政局优抚安置科联系人:李帛霖,联系电话:7251085。
    2018-11-30 17:55:56
    标题义务兵家庭优待金
    内容我是武陵区17年入伍的在外省读完本科的大学生士兵,义务兵家庭优待金按湖南省军区规定予每年10月底前发放,为什么到现在还没有发放?而武陵区民政局官网上竟然还有新闻说八一前夕所有家庭优待金已发放到位。还有现在的规定是每年15000,大学生士兵是否有其他优抚政策
    IP地址61.148.245.82  
    回复您好,反映属2017年入伍的大学生士兵,咨询义务兵家庭优待金的问题,现回复如下:
    一、关于咨询义务兵家庭优待金标准的问题
    根据《关于调整城乡义务兵家庭优待金标准的通知》精神,从2018年1月1日起,全市城乡义务兵家庭优待金标准统一调整为每户每年15000元。
    二、关于武陵区义务兵家庭优待金发放不及时的问题
    经武陵区民政局工作人员证实,由于家庭优待金资金标准调整,需对优待金调整的人员名单进行审核工作,致使优待金发放工作稍推迟。下一步,武陵区民政局将会统一通知家属前往进行办理。对此,请您或您父母接到通知后,携带户口本、本人身份证、银行账号和入伍通知书,到当地民政部门办理相关事宜。
    三、关于咨询大学生士兵是否有其他优抚政策的问题
    根据2017年下发的《常德市人民政府征兵办公室、常德市财政局<关于对在常德应征入伍的大学生义务兵实行优待奖励有关事项的通知>》精神,在常德市所属县(市、区)批准入伍服义务兵役的大学生,除享受国家、军队、地方已有的优待政策外,再按照毕业生(含应届、往届)6000元/人、在校生4000元/人、大学新生2000/人的标准发放一次性入伍奖励金。
    感谢您对民政工作的支持,不便之处,敬请谅解。如有疑问,请按属地管理原则,咨询武陵区民政局优抚股。联系人:汪宁,联系电话:0736-7769959。
    2018-11-28 17:40:14
    标题退役军人信息采集登记
    内容我父亲是水电八局退休职工,户口在常德德山,集体户口,无单独户口本。1994年退休后回原籍涟源,1959-1966年在部队服役,但退伍证已遗失,现退休办通知要本人携带相关证件到户口所在地社区办理退伍军人信息登记,所属演舞堆社区电话打不同,请问该怎么办?另老人年事已高,出行不便,如代办,有什么要求?
    IP地址59.175.212.18  
    回复您好,您反映的问题现回复如下:一、关于户口在德山,现居住在涟源咨询采集的问题。
    根据《湖南省退役军人和其他优抚对象信息采集第一阶段工作实施细则》文件规定,“退役军人和其他优抚对象应当在规定时间内主动前往户籍所在地乡镇(街道)设立的集中采集点申报信息”。但考虑到部分退役军人和其他优抚对象户籍与居住地不一致的情况,为方便退役军人采集,经请示湖南省民政厅同意,按属地管理原则,您父亲可以在常德经开区进行登记,也可以在现长期居住地所在社区进行登记。
    二、关于退伍证遗失咨询信息采集的问题。
    信息采集时,退役军人原则上使用转业证、退伍证、离休退休证等证件进行登记,不接受战友之间互证身份方式登记。如证件遗失的,解决的办法有二种:一种对有档案的,分三种情形,即:有工作单位现职工作人员,由本人到所在单位退伍档案中复印《转业干部登记表》或《退出现役登记表》并加盖单位公章;已退休或企业改制下岗的,由本人到所在人社部门档案室复印其证件后加盖人社部门公章;没有工作单位的,由本人到所在民政部门安置办公室复印其证件后加盖安置部门公章。另一种对没有档案的,由所在乡镇(街道)、村(社区)组织相关人员进行座谈,填写《退伍军人调查登记表》,经所在乡镇(街道)、村(社区)公示、纪检部门、民政部门审核无异议后即可。对确实无法证明的不予采集。
    三、老人年事已高是否能代办的问题
    经咨询常德经开区工作人员,您本人可以携带您父亲户口本、身份证和退伍相关资料到您父亲户籍所在地社区为您父亲进行代办。
    感谢您对民政工作的支持,不便之处,敬请谅解。如有疑问,请按属地管理原则,咨询当地民政部门或市民政局优抚安置科。常德经开区联系人:董立军,联系电话:7312722;市民政局联系人:李帛霖,联系电话:7251085。
    2018-11-26 09:19:40
    标题关于大学生士官转业问题
    内容本人2010年6月全日制大专毕业,2010年12月鼎城入伍,城镇户口,有优待安置。到明年三期服役期满,9年,虽然服役不满10年,但持有非农字安置卡,不领取部队一次性退役金,可以转业由政府安排工作。想咨询是否有此政策?
    IP地址124.160.214.134  
    回复您好,您在咨询有关退伍安置有关政策的问题,现答复如下:根据新的《退役士兵安置条例》第五十三条规定,“本条例施行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行”。如您在部队未选择自主就业,可以选择由政府安排工作。政府安排工作的范围主要包括国家机关、社会团体、企业事业单位。目前,鼎城区政府只负责对《条例》第29条规定的退役士兵进行重点安置。如有疑问,可咨询鼎城区民政局。鼎城区民政局优抚安置股联系人:李志高,联系电话:7377087。
    2018-11-15 16:47:27
    12345678910 >> 共 11 页  到 第