留言咨询
    搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
    留言类别:
    标题 离婚咨询
    内容 我想咨询一下,我们两口子户口在安乡,我们能不能在常德市办理离婚手续。
    湖南省  冷翰林  2017-07-23 09:22:38    857317193@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 根据《婚姻登记办法》规定:男女双方自愿离婚,并对子女抚养和财产处理达成协议的,必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记机关申请离婚登记。申请时,应持居民身份证或户籍证明和《结婚证》。婚姻登记机关查明情
    况属实,应准予登记,发给《离婚证》,收回《结婚证》。
    2017-07-24 17:32:24
    标题 退役的补助啥时候发
    内容 4月底办理的发放一次性补助的说一个月这么还没有给我们 我是到常德市武陵区民政局办理的。都快两个月了
    湖南省常德市武陵区  周超  2017-07-14 13:38:43  18607362942  467113490@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 您咨询的问题,我们已督办武陵区民政局,请您携带相关证件到武陵区民政局办理。
    2017-07-14 22:24:02
    标题 退伍兵补助
    内容 我是2012年底退伍的 现在听说我们还有补助没拿,我同部队的战友家里拿到1万,为什么我没有
    湖南省湖南省常德市鼎城区桥南汽车总站  贺祥  2017-07-06 15:01:52  15211311395  307953340@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 您好,关于您反映2012年底退伍、同年退役的战友领取了经济补助的问题。根据《退役士兵安置条例》和湘民政发〔2013〕16号文件规定,“自主就业的退役士兵由接收地县级人民政府按每服役一年不低于2000元的标准发放一次性经济补助”。如您退役后没有领取地方一次性经济补助,请按属地管理的原则,尽快与当地民政部门联系。详情也可咨询常德市民政局优抚安置科。联系人:郭建彬,联系电话:0736-7251085。
    2017-07-11 16:03:37
    标题 2012退役士官地方是否有补助
    内容 尊敬的领导您好,我想咨询一下我是2007年入伍的城市户口,当时我们没发安置卡,2012年退伍的时候我选择的自主就业补助金,回到地方后去了两次民政局,民政局回复我在部队拿了自主就业补助金的,地方财政就没有补助拿了,我想知道到底有没有地方补助金拿。
    湖南省  周纯  2017-07-05 19:21:57  15386369568  141397512@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 您好,关于您反映2012年底退伍,在部队领取了自主就业补助金,退役后先后两次到过民政局询问是否有地方经济补助的问题。根据《退役士兵安置条例》和湘民政发〔2013〕16号文件规定,“自主就业的退役士兵由接收地县级人民政府按每服役一年不低于2000元的标准发放一次性经济补助”。如有疑问,可咨询常德市民政局优抚安置科。联系人:郭建彬,联系电话:0736-7251085。
    2017-07-10 16:02:17
    标题 村霸
    内容 尊敬的常德市民政局: 我叫王雪彬,湖南省桃源县三阳镇茅叶寺村10组人,身份证号码:432426197710105528,2013年4月离异单身无业。我奶奶彭春枝,现年84岁,患高血压,心脑血管硬化,眩晕症等病多年,去年腊月二十,我奶奶高血压发作,躺地上一个多小时我不敢扶她,等她自己醒过来慢慢用手撑起来我才敢把扶起来送往佘家坪乡医院,血压高达190,住院三天才缓解。 我爸王立初,2012年6月因肝癌去世,我妈刘春艮,2016年11月因心脏骤停去世,我尚有两个姑姑,大姑王继芬,67岁,右眼失明;小姑王菊初,肝硬化多年,62岁,每年药费数万,仅凭68岁的姑父种田维持。 这次六月初三,村委低保评审会议,我奶奶本在名册,但因为没给村支书汤祖华送礼送红包,被刷下来了。而我组村民赵大业全家因是村官关系户吃上了低保。赵大业之女赵群芬,1980年生人,在县城邮政上班,去年买了一辆价值7万的小车,其夫在县城有门面,做玻璃罩生意,在乡下有两层楼房一座。赵大业平日游手好闲,天天在麻将馆里度日,她老婆孟线贞给她嫂子当保姆,每月工资1500,但是因为他们是村官关系户,所以举家吃低保。还有我组赖光跃全家也吃上了低保,赖的老婆在县医院上班,几千元工资,家有进口小车一辆,县城有商品房一套,但是村妇女主任张莉的叔叔婶婶,所以全家吃上低保。我组孟兰英,因托关系弄到残疾证一张,吃上了低保,她本来三十多岁,现在广东打工,几千块钱一个月。而我组本应吃低保的双枝母亲,90多岁高龄,儿死媳亡,却跟我奶奶一样,被关系户,人情户,官官相护刷下来了。 我村支书汤祖华,一手遮天,昨天找他理论,他说我们尽管去告,恳请政府下访明察,句句属实。 上访人:王雪彬 2017年7月1日
    湖南省河南省桃源县三阳镇茅叶寺村10组  王雪彬  2017-07-01 10:51:25  18152683408  642709333@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 你好!对于您咨询的问题,现回复如下:通过联系桃源县民政局,了解到茅叶寺村有68户递交书面申请,6月25日由党委委员黄立峰主持召开民主评议会,评议会成员47人,镇工作人员5人。现在由三阳港镇纪委书记带队对茅叶寺村低保申请户再次核查取证,到目前还未核实结束。相关情况您可以同桃源县民政局联系,联系方式0736-6627455。
    2017-07-07 19:16:26
    12345共 5 页  到 第