留言咨询
    搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
    留言类别:
    标题因公牺牲军人家属符合什么样的条件领取定期抚恤金
    内容我不懂政策,从网上查到配偶无生活来源或者收入低于当地最低收入的可以申请定期抚恤金,虽然有劳动能力,但因为照顾孩子,所以无生活来源,一直都强调有特殊的困难可以优待,所以咨询一下,符合什么条件才可以…
    IP地址36.157.62.22  
    回复您好,咨询因公牺牲军人遗属待遇的问题。根据《军人抚恤优待条例》第十六条规定,符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,发给定期抚恤金:
    1、父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;
    2、子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;
    3、兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。
    如您生活确实困难,经本人申请,乡镇(街道)、村(居)盖章后按属地管理原则报当地民政部门审核,由市民政局审批后享受因公牺牲军人遗属待遇。申请时,本人需提供因公牺牲军人证明书、身份证、户口本。如有疑问,请咨询当地民政部门或市民政局。市民政局联系人:李帛霖,联系电话:7251085。
    2018-08-02 17:18:24
    标题低保审批情况
    内容您好! 本人为下岗人员,身患残疾,长期受病痛折磨,感谢政府扶持与低保补助维持生活。 今年4-5月份因腿病复发,故未在德政园居住,不知手机不能正常接受电话,可能错过的社区电话。因去年是5月初进行的年检,故今年5月底的样子去做年检,结果发现5月份的低保已经取消了。 据了解政策上年检未联系上人有3个月份的缓冲期,不知是否正确?另本人已于6月重新提交申请给社区,请问进度如何?
    IP地址119.39.48.89  
    回复您咨询的问题现回复如下:1.根据最低生活保障制度规定,对最低生活保障对象实行动态管理。对已经纳入最低生活保障范围的救助对象,采取多种方式加强管理服务,定期跟踪保障对象家庭变化情况,形成最低生活保障对象有进有出、补助水平有升有降的动态管理机制。根据最低生活保障对象实际情况,原则上实行城市按月、农村按季进行核查,县市区每年至少核查一次,对纳入最低生活保障范围的救助对象在核查时无法取得联系或3个月未领取低保金的将采取及时停发或取消的措施。
    2.城乡低保申办程序为:个人书面申请→家庭经济状况调查→街道(乡镇)入户调查→民主评议→街道(乡镇)审核并公示→区县市民政部门审批并公示→符合条件的发给《城乡低保证》并通过银行发放低保金;不符合条件的以书面形式或向申请人说明理由。有关申请进度查询,您可以到当地社区或乡镇进行咨询。
    根据社会救助属地管理原则如有疑问请与当地民政部门联系。各县市区咨询电话:
    武陵区:0736-7326158 鼎城区:0736-7377366
    安乡县:0736-4333133 汉寿县:0736-2338310
    临澧县:0736-5777631 澧 县:0736-3228639
    桃源县:0736-6681455 石门县:0736-5157263
    津市市:0736-4105866 经开区:0736-7312722
    西 湖:0736-2822428 西洞庭:0736-7508582
    柳叶湖:0736-2797423 贺家山:0736-7625236
    桃花源:0736-7070173
    感谢您对我们民政救助工作的关注。谢谢!
    2018-08-01 15:34:05
    标题咨询补助
    内容您好,关于出台新政策,本人2012年退伍,现在部队工资不是什么的涨了吗,会不会补发点?什么退役养老保险,听说还有退役医疗保险,失业保险,家庭优抚金现在涨了会不会补发,领取了自主择业,听说现在还有钱拿,是多少,需要带什么证件,退伍证要是掉了需要拿什么证明?
    IP地址117.136.89.234  
    回复
    标题退伍军人补助
    内容退伍军人一次性补助什么时候发
    IP地址223.104.21.235  
    回复您好,咨询自主就业退役士兵地方一次性经济补助何时发放的问题,原则上在退出现役后6个月内发放一次性经济补助。具体发放单位按属地管理,由当地民政部门负责。如城镇自主就业退役士兵父母属市直单位或武陵区纯居民的,由市民政局负责。补助发放时间一般在6月30日前。如有疑问,请按属地管理原则,咨询当地民政部门或市民政局优抚安置科。市民政局联系人:郭建彬,联系电话:7251085。
    2018-06-06 16:07:57
    标题退伍军人
    内容同志,你好,我是13年入伍,今年涉退,一期退伍,请问地方大概补贴多少钱?标准是什么样的?谢谢帮助回答
    IP地址175.167.138.167  
    回复您好,根据《退役士兵安置条例》和《湖南省人民政府、湖南省军区关于服义务兵高校在校生优待和自主就业退役士兵一次性经济补助等有关问题的通知》(湘政发〔2013〕16号)文件规定,“2011年11月1日后以自主就业方式退出现役的士兵,由接收地县级人民政府按每服役一年2000元的标准发放一次性经济补助”。因此,如您入伍5年,退役后地方一次性经济补助为1万元。如有疑问,请咨询市民政局优抚安置科,联系人:郭建彬,电话:7251085。
    2018-05-31 11:22:21
    123456789共 9 页  到 第