留言咨询
    搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
    留言类别:
    标题优抚安置
    内容咨询一下2017年12月退伍的地方补助什么时候下来。谢谢!
    IP地址14.26.1.162  
    回复您好,咨询2017年12月退伍,自主就业一次性经济补助发放时间的问题。根据《湖南省人民政府、湖南省军区关于服义务兵高校在校生优待和自主就业退役士兵一次性经济补助等有关问题的通知》(湘政发〔2013〕16号)文件规定,“2011年11月1日后以自主就业方式退出现役的士兵,由接收地县级人民政府按每服役一年2000元的标准在退出现役后6个月内发放一次性经济补助”。
    不便之处,敬请谅解。如有疑问,请按属地管理原则,请咨询当地民政部门或市民政局优抚安置科,联系人:郭建彬,联系电话:7251085。
    2018-04-18 15:59:31
    标题战士转业安置
    内容我是一名2006年入伍的,今年转业回家,入伍前户口在下面县镇,老婆在鼎城区工作,户口也在,我能安置在鼎城区吗?
    IP地址112.96.100.111, 202.102.85.22, 10.16.2.244  
    回复您好,反映2006年入伍,2018年转业,入伍地在县城,妻子在鼎城,是否可以安置在鼎城的问题。根据《退役士兵安置条例》第十一条第二款规定:“符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置”。同时,按相关规定,档案内还需提供配偶户口本、身份证、结婚证、当地户口所在单位或社区证明及部队出具的《转业士官异地安置审批表》。如有疑问,详情请咨询常德市民政局,联系人:郭建彬,联系电话:7251085。
    2018-03-28 14:56:11
    标题60周岁以上退伍老兵抚恤生活补助是否包含在社会养老保险金里统一发放?
    内容我父亲赵贵清,1968年入伍,1973年退伍,然后在村里担任基层干部,连续任职村支书、村主任达15年,2005年村级改选离任,2012年临澧县政府出台优待政策,允许像我父亲同类人员一次性缴纳42000元(政府各级财政补助22000元、自费20000元)纳入社保系统,即时发放养老金,同时停发农村退伍军人优待费(720元/年)。请问:连续任职15年的基层干部一次性纳入社会保险系统而发放的养老金跟退伍老兵的优抚费之间有何联系或区别?望主管部门释疑,谢谢!!!
    IP地址59.63.28.89, 182.140.227.18, 10.16.2.244  
    回复您好,反映您父亲纳入社保系统后发放的养老金与退伍军人优抚费之间有何联系或区别的问题。根据民政部、财政部《关于给部分农村藉退役士兵发放老年生活补助的通知》规定:“自2011年8月1日起,对部分农村藉退役士兵按每服役一年(不满一年的按一年计算),每人每月发给10元老年生活补助”。目前,农村藉60周岁退役士兵老年生活补助已调整为每人每月30元。文件规定,农村藉退役士兵的界定为,退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、退役时落户农村户籍后转为非农户藉的人员。上述人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人。同时还明确,如已享受退休金、城镇职工养老保险金待遇的人员中,在核算退休金或城镇职工养老保险金时,若已兑现“军龄计算为工龄”、“军龄视同城镇职工养老保险缴费年限”政策,就不能认定。如您父亲参保时未将“军龄计算为工龄”,则应当认定。
    感谢您对民政工作的支持,不便之处,敬请谅解。如有疑问,请按属地管理原则,向当地民政部门或市民政局优抚安置科联系,联系人:李帛霖,联系电话:7251085。
    2018-03-23 17:04:58
    标题危房改造
    内容我想问下,我们那里农村危房改造,可以补贴多少钱?
    IP地址112.97.59.71, 202.102.85.21, 10.16.2.244  
    回复您好,您咨询的问题不属于民政业务,请咨询市住建局。
    2018-03-23 09:32:03
    标题咨询
    内容尊敬的领导,您好!我是95年12月在益阳入伍,98年12退伍,2004年户口,组织关系,档案都转入常德市武陵区城南,我想咨询一下我的档案在贵局吗?我在常德能享受退伍士兵安置优惠政策吗?谢谢!
    IP地址117.136.89.208, 112.25.60.17, 10.16.2.244  
    回复您好,关于反映的相关问题,现回复如下:
      1、关于咨询档案存放地的问题。您1995年12月在益阳入伍,1998年12月退伍回益阳,2004年将户口迁至常德市武陵区。因您反映问题时没有留下姓名及联系方式,目前,武陵区无法查找您的档案。如您当年在武陵区相关单位办理手续需要您提供档案资料时,会向您退伍地开具“调档函”,将您的档案调至单位并保管。如您未在武陵区办理调档手续,则您的兵藉档案会在原籍保管。
      2、关于您咨询在常德享受安置优惠政策的问题。如您1998年12月退伍后在益阳办理入户手续,则您的安置地在益阳,不属武陵区安置对象。
      不便之处,敬请谅解。如有疑问,请咨询武陵区民政局优抚安置股,联系人:汪宁,联系电话:7769959。也可向常德市民政局优抚安置科咨询,联系人:郭建彬,联系电话:7251085。
    2018-03-09 16:49:04
    12345678共 8 页  到 第