留言咨询
    搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
    留言类别:
    标题异地安置条件
    内容我是一名2001年12月从湖北入伍的士兵,马上面临转业,我家属是石门人,我想在石门安置,我就想问一下这个结婚满两年的时间节点到什么时候?急急急!
    IP地址117.136.89.166, 10.16.2.244  
    回复您好,根据《退役士兵安置条例》第十一条第二款规定:“符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。”咨询结婚满2年时间节点的问题,具体时间为部队批准转业之日起(4月1日)。同时,按相关规定,档案内还需提供配偶户口本、身份证、结婚证、当地户口所在单位或社区证明及部队出具的《转业士官异地安置审批表》。如有疑问,详情请咨询常德市民政局,联系人:郭建彬,联系电话:0736—7251085。
    2017-10-13 08:59:55
    标题请问2009年退伍的士兵什么时候安置?
    内容本人于2009年入伍,2014年退伍按照国家政策应该给与安置都拖了三年了,本人退伍选择的是安置工作。 1.《中华人民共和国兵役法》第56条:(二)款、家居城镇的义务兵退出现役后,由县、自治县、市、市辖区的人民政府安排工作;机关、团体、企业事业单位,不分所有制性质和组织形式,都有按照国家有关规定安置退伍军人的义务。(四)款、城镇退伍军人自谋职业的,由当地人民政府给予一次性经济补助; 2、《退伍义务兵安置条例》第9条:原是城镇户口的退伍义务兵,服役前没有参加工作的,由国家统一分配工作,实行按系统分配任务、包干安置办法,各接收单位必须妥善安排。 3、《湖南省实施退伍义务兵安置条例细则》第4条:接收安置退伍义务兵是全社会的责任,任何部门和单位不得拒绝。 4、国发(2005)23号文件《国务院关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》:首先是依法保障城镇退役士兵安置就业。任何部门、行业和单位严禁下发针对城镇退役士兵的歧视性文件,严禁限制或禁止下属单位接收城镇退役士兵。凡与《中华人民共和国兵役法》及国务院、中央军委有关政策规定相抵触的部门或行业文件,一律不得执行。 遇同样情况的请加QQ群535204013
    IP地址10.16.2.244  
    回复您好,反映的本人于2009年入伍,2014年退伍,应该安置工作的问题。根据《退役士兵安置条例》规定,安置分为由政府安排工作岗位和自愿采取自谋职业两种方式,这两种方式都符合安置规定。如有疑问,请咨询当地民政部门。联系人:郭建彬,联系电话:7251085。
    2017-09-26 18:30:23
    标题寻找战友
    内容寻找1990年当兵,机务317室的战友:欧阳健,女,当时留的通讯地址是:常德市武陵区城南人民中路431号23组。想问这个地址目前对应的单位或是地址是?谢谢。
    IP地址10.16.2.244  
    回复您好,我们无法查到具体地址,您可以咨询府坪街道办。
    2017-09-08 15:26:58
    标题参军入伍有哪些待遇
    内容我是湖南省常德市鼎城区尧天坪镇的,我想问一下 我正在服役我有哪些待遇可以享? 我每年应该给家里多少补贴 以及我的两年退伍费是多少? 谢谢
    IP地址10.16.2.244  
    回复您咨询的问题,现回复如下:一、关于在服役期间享受待遇的问题。根据《军人抚恤优待条例》第三十三条规定,“义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其他优待,优待标准不低于当地平均生活水平”。目前,我市市辖区城镇义务兵家庭优待金的标准为每年15000元;农村义务兵家庭优待金标准为每年6000元。对此,按属地管理的原则,请您或其父母携带户口本、本人身份证、银行帐号和入伍通知书,到当地民政部门办理相关事宜。
    二、关于反映两年义务兵后退伍费的问题。根据《退役士兵安置条例》和湘民政发〔2013〕16号文件规定,“自主就业的退役士兵由接收地县级人民政府按每服役一年不低于2000元的标准发放一次性经济补助”。如有疑问,请咨询常德市民政局优抚安置科。联系人:郭建彬,联系电话:0736-7251085。
    2017-08-23 16:26:56
    标题户籍证明可以领结婚证么
    内容男方有户口本,女方只有户籍证明可以结婚么。
    IP地址10.16.2.244  
    回复您好,根据《婚姻登记条例》办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
    (一)本人的户口簿、身份证;
    (二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。
    户籍证明是不可以的。
    2017-08-22 17:51:39
    123456共 6 页  到 第