留言咨询
    搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
    留言类别:
    标题 同样军龄户口不同的退役士兵退伍费差距
    内容 领导好: 我是99年12月参军入伍,户口是城镇。16年12月从部队退役回鼎城区,军龄16年。在部队发放退伍费时,发现同样是军龄16年选择自主择业的4级军士长,城镇户口要比农村户口少八九万块钱的回乡生产补助。当时问部队上财务的领导,说是回地方以后,城镇户口比农村户口的地方补助要高。后回到鼎城区民政局询问得知,城镇户口与农村户口的退役士兵地方补助标准一致,都是2000元/年。 在这里我想请问下领导,为什么就因为户口不同,同样是一起保家卫国,奉献青春的士兵,最后退伍费的差距这么大呢?
    湖南省长沙市开福区芙蓉中路一段288号盛大金禧1757  彭建军  2017-05-17 15:43:51  13366987818  ppzml@sina.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 尊敬的彭建军同志:
    您咨询的同年入伍、同年退役、同样选择自主就业的复员退伍军人(军士长、16年),在部队发放退伍安置费时,原入伍时属农村户口,现退役时比城镇户口多发8-9万元退伍安置费、差距这么大的问题。按职能,其政策解释由部队负责。关于自主就业退役士兵地方一次性经济补助的问题,根据湘政发[2013]16号文件规定,从2011年起,凡在部队以自主就业方式退出现役的退役士兵,由接收地人民政府按每服役一年不低于2000元的标准,发放自主就业一次性经济补助。按属地管理原则,请咨询当地民政部门。不便之处,敬请谅解!
    (联系人:郭建彬 电话:0736-7251085)

    常德市退役士兵安置办公室
    2017年5月18日
    2017-05-18 10:09:16
    标题 关于退伍军人抚恤的最新政策
    内容 您好!我爸(薛开珍)是1970年12月入伍参军的(系中国人民解放军特种工程兵),部队的番号是8042部队,101团,于1977年3月响应国家当时政策退伍去,参军年限7年3个月。 根据国家的最新政策,今年对这些老兵有新的抚恤政策。我想咨询一下结合我们市的最新抚恤消息。我爸退伍后至今一直在农村服农。现在年纪大了身体也不好。
    湖南省湖南省临澧县烽火乡伍家堰村林家组  薛海松  2017-05-06 22:26:56  13667351920  35420306@QQ.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 尊敬的网民朋友:
    您好!关于反映其父亲享受抚恤待遇的问题。根据国家有关政策规定:
    一是对从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵,按每服役一年每月补助25元的标准,发放生活补助。
    二是在服现役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件,但符合《民政部关于印发<带病回乡常见慢性病范围(试行)>的通知》(民发〔2011〕208号)中规定的常见慢性疾病或功能障碍,由军队医院就诊或住院原始医疗证明,长期依赖医疗服务,给生活和工作带来严重影响的从部队退伍回乡后的义务兵和初级士官。目前标准为450元/月•人。
    按属地管理原则,请咨询临澧县民政局优抚安置股。联系人:游志刚,联系电话:0736-5826784。
    2017-05-12 10:31:26
    标题 常德市养老院分布及数量
    内容 市民政局同志: 您好!我想咨询一下常德市目前农村养老机构的数量及分布信息,该信息用于学术研究,但由于网上没有数据可查,可否烦请告知,非常感谢!
    湖南省  李达树  2017-05-05 09:32:12  18613956624  252994009@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 您好,因您咨询的信息涉及多个部门,为方便您更详细了解情况,建议您到市民政局实地咨询了解情况。感谢您对我们工作的关注。
    2017-05-10 10:32:01
    标题 退伍后的补贴费用还没发
    内容 本人自2010年入伍,2015年退伍至今民政局有一笔退伍补助的钱一直没有发放,不知道什么时候能发放。
    湖南省湖南省常德市鼎城区黄土山村二组  周超  2017-05-03 09:33:42  18607362942  467113490@qq.com
    IP地址10.16.2.244  
    回复 您好!反映2015年退役后有补助费、但未发,何时能发的问题。根据湘政发[2013]16号文件规定,从2011年起,凡在部队以自主就业方式退出现役的退役士兵,由接收地人民政府按每服役一年不低于2000元的标准,发放自主就业一次性经济补助。对此,按属地管理的原则,请您携带退伍证、身份证、银行卡号到当地民政部门办理自主就业一次性经济补助相关手续。详情请咨询常德市民政局优抚安置科电话:0736-7251085
    2017-05-04 08:21:00
    标题 关于办理结婚证的咨询
    内容 常德市民政局: 请问:我是益阳南县户口,我女朋友是湘西龙山县户口,可以在常德办理结婚证吗?
    湖南省  陈新明  2017-05-02 16:47:04  15074224467  690480037@QQ.COM
    IP地址10.16.2.244  
    回复 您好,根据《婚姻登记条例》规定:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。
    2017-05-03 08:52:55
    12共 2 页  到 第